04.03.2024- 08.03.2024 |
3. und 4.Schuljahr auf Klassenfahrt |
04.-15.03. 2024 |
Schulanmeldungen Einschulung 2025/2026 durch SL und Verwaltung |
07.03.2024 | Fachkonferenz Deutsch Usinger Land in der ARS |
08.03.2024- 20.03.2024 |
Einschulungsuntersuchungen Gesundheitsamt HTK |
14.03.2024 | Schulkonferenz 19.30 Uhr - 21.00 Uhr |
16.03.2024 | Frühlingsbasar des BFS-Fördervereins |
20.03.2024 | Lehrerkonferenz 12.15 Uhr bis 14.00 Uhr |
21.03.2024 | Musiktheater Laterna musica mit "Hornissimo" |
22.03.2024 |
Abgabefrist evtl. geänderter oder neuer Anmeldeformulare für die weiterführende Schule |
22.03.2024 |
Betreuung bleibt wegen Betriebsversammlung der KiT-GmbH geschlossen |
22.03.2024 |
Letzter Schultag vor den Osterferien - KLU 2. - 4.Std. |
15.04.2024 | Erster Schultag nach den Osterferien |
16.04.2024 | Bewegungscheck in den 3.Klassen (1.-6.Stunde) |
16.04.2024 |
Selbstbehauptungskurse 1.Schuljahr jeweils von 15.15 - 16.45 Uhr Folgetermine: 19.04. / 24.04./ 30.04. |
18.04.2024 | Känguruwettbewerb für Interessierte der Jahrgänge 3 und 4 |
23.04.2024 | 1.Schnuppertag für Vorschulkinder 2.und 3.Stunde |
24.04.2024 | Lehrerkonferenz 12.15 Uhr bis 14.00 Uhr |
30.04.2024 | 2.Schnuppertag für Vorschulkinder 2. und 3.Stunde |
30.04.2024 | Tandem-Treffen mit Schulleitung 14.00 Uhr in der BFS |
01.05.2024 | Feiertag 1.Mai - schulfrei |
06.05.2024- 24.05.2024 |
Lernstandserhebungen 3.Schuljahr |
08.05.2024 |
BUFI 12.15 bis 14.00 Uhr |
09.05.2024 |
Feiertag Christi Himmelfahrt - schulfrei |
10.05.2024 |
Beweglicher Ferientag nach Christi Himmelfahrt |
13.05.2024 |
Frist für freiwilligen Rücktritt - letzte Antragsmöglichkeit |
16.05.2024 |
Tandemtreffen - 14.00 bis 16.00 Uhr in der BFS |
20.05.2024 |
Feiertag Pfingstmontag - schulfrei |
22.05.2024 |
Lehrerkonferenz 12.15 bis 14.00 Uhr |
27.05.2024- 29.05.2024 |
Projektwoche |
30.05.2024 |
Feiertag Fronleichnam - schulfrei |
31.05.2024 |
Beweglicher Ferientag nach Fronleichnam - schulfrei |
05.06.2024 | BUFI - 12.15 bis 14.00 Uhr |
12.06.2024 | Bundesjugendspiele Teil 1 - Unterricht für alle Klassen 2. bis 5.Stunde |
14.06.2024 | Bundesjugendspiele Teil 2 - Ausdauerlauf im Rahmen des Regelunterrichts |
19.06.2024+ 21.06.2024 |
Ersatztermine für die Bundesjugendspiele |
20.06.2024 | Informationselternabend Einschulung SJ 2024/2025 um 19.30 Uhr |
26.06.2024 | Vorlesewettbewerb - 3. + 4.Stunde |
26.06.2024 | Gesamtkonferenz und Zeugniskonferenz - 13.30 Uhr bis 15.30 Uhr |
01.07.2024 | Abgabe der Zeugnisse 1.Schuljahr im Sekretariat |
05.07.2024 | Abgabe der Zeugnisse 2. bis 4.Schuljahr im Sekretariat |
08.07.2024- 11.07.2024 |
Klassenlehrerunterricht für alle Klassen -1. und 2. Schuljahr von der 2. bis 5.Stunde -3. und 4. Schuljahr von der 1. bis 5.Stunde |
10.07.2024 |
BUFI und Räumtag in Vorbereitung der Sommerferien |
12.07.2024 |
Letzter Schultag vor den Sommerferien - KLU 2. bis 4.Stunde -Verabschiedung der 4.Klassen in der 3.Stunde -Abgabe der Lehrberichte im Sekretariat |
nn | SEB-Sitzung 19.30 Uhr bis 21.00 Uhr |
nn | Fachkonferenzen in den einzelnen Fachbereichen |